ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН, ДЕЛАЮЩИХ ВЫБОР: БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА ИЛИ ДЕНЕЖНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ

Предоставление социальной помощи, в том числе получение лекарственных препаратов по льготным рецептам, гарантировано нашим государством. Чрезвычайно важно сделать для себя правильный выбор формы такой помощи.

В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием. Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множество лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. Такая ноша для семейного бюджета может оказаться просто непосильной.

Если ранее Вами был сделан выбор в пользу денежной компенсации и Вы, как это нередко случается, убедились, что он был неправильным, Вам необходимо знать: Восстановитьправонаполучениенаборасоциальныхуслугвозможно толькопослеподачисоответствующегозаявлениявПенсионныйфонд.

Министерство здравоохранения Калужской области рекомендует Вам не позднее 1 октябрятекущегогода, подать заявление в Пенсионный фонд о возобновлении предоставления набора социальных услуг для получения бесплатной лекарственной помощи в 2020 году. После этой даты право на получение набора социальных услуг в течение целого года возобновить будет невозможно (законодательством Российской Федерации это не предусмотрено).

Помните: от Вашего выбора зависит не только Ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие ваших родных и близких. Прежде чем принять решение, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

Для тех граждан, которые получают бесплатные лекарства в 2019 году, необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд нет.

В ГБУЗ КО "Калужский областной онкологический диспансер" для обращения онкологических пациентов Калужской области работает телефон горячей линии