Профилактика рака кишечника необходима всем нам

Профилактика рака кишечника необходима всем нам, особенно кому уже за 50 и больше. Самый распространенный ее вид — рак толстой кишки, рак желудка. Ненамного отстает онкология поджелудочной железы, печени, рак кишечника с разными локализациями.

К великому нашему сожалению, он выходит на третье место в онкологических заболеваниях. Онкологию у нас выявляют все чаще. Стоит задуматься.

Особое внимание обращайте на проблемы со стулом (как вы ходите в туалет):

1. Ничего нет постыдного или неудобного в том, чтобы наблюдать за изменением запаха стула.
  2. Обязательно смотрите за его консистенцией.
  3. Как часто у вас запор или понос.
  4. Нет ли каких примесей в кале или слизи.

Не надо ложной скромности — кишечник такой же орган, как и горло, например, только он выполняет очистительную функцию. Пропустите первые симптомы, придется столкнуться кое с чем посерьезней.

Злокачественная опухоль развивается годами безо всяких признаков. Обнаруживается, когда уже поздно.

1. Если вас стало последнее время беспокоить не мотивированная слабость в организме.
  2. Непонятная рассеянность.
  3. Вы спали бы сутками и не вставали.
  4. Моментальная утомляемость.
  5. Нет аппетита.
  6. Вы стали терять вес без причины.

Бегом к докторам. Не надо все списывать на возраст (50 лет не возраст). Вы думаете — что накопилась усталость, вот немножко отдохну и все наладится. Ждать нельзя.

Специалистами онкологами разработан очень информативный тест биохимический анализ кала на скрытую кровь он выявляет только человеческий гемоглобин в кале в микроскопических количествах. Именно этот тест помогает диагностировать онкологию желудочно-кишечного тракта на ранних стадиях.

Для сдачи теста необходимо обратится к участковому терапевту в ЦРБ, анализ сдается  в ЦРБ по месту жительства направляется в Калужскую областную больницу, результаты поступают к лечащему  врачу.

Уважаемые Жиздринцы будьте бдительны! Следите за своим здоровьем!.